secretário

Luis Fernando Silva

Secretário de Estado do Planejamento e Orçamento

Luis Fernando Silva é economista e contador, pós-graduado em Planejamento e Auditoria, foi professor de Macroeconomia e Auditoria da Universidade Federal do Maranhão.

Foi, também, professor credenciado pela Organização das Nações Unidas para lecionar no curso de Pós-graduação de Elaboração e Análise de Projetos.

Exerceu os cargos de diretor da Companhia de Habitação Popular do Maranhão – COHAB, diretor-geral da Assembleia Legislativa do Maranhão, Auditor Geral do Estado, Secretário de Estado de Desenvolvimento Social, de Planejamento e Desenvolvimento Econômico, Educação, Chefe da Casa Civil, Secretário de Infraestrutura e de Programas Estratégicos. 

Eleito prefeito de São José de Ribamar em outubro de 2004 e reeleito em 2008. Em 2016, foi eleito novamente prefeito de São José de Ribamar com 96,17% dos votos, recebendo o Prêmio Nacional Sebrae Prefeito Empreendedor -2018. Foi premiado entre os três melhores prefeitos do país.

Atualmente, exerce o cargo de Secretário de Estado do Planejamento e Orçamento. 

Subsecretário de Estado do Planejamento e Orçamento
Dionatan Carvalho
dionatan.seplan@gmail.com
Chefe de Gabinete
Fernanda Barros
gabinete@seplan.ma.gov.br
Chefe da Assessoria de Planejamento e Ações Estratégicas
Suely Ramos Cruz
suelycruz6211@gmail.com
Chefe da Assessoria Jurídica
Sheila Memória Barros
sheila.memoria@seplan.ma.gov.br
Chefe da Assessoria de Comunicação
Stephanie Coutinho
stephanie@seplan.ma.gov.br
Chefe da Assessoria Especial
Fernanda Mikaely de Souza
fernanda.mikaely@seplan.ma.gov.br
Gestora de Atividades Meio
Maria Izabel Melo Salles
izabel@seplan.ma.gov.br
Supervisor de Recursos Humanos
Geovane Batista e Silva
geovaneb.s@hotmail.com
Supervisora Administrativa
Bruna Silva Pereira
bruna.silva@seplan.ma.gov.br
Supervisora Financeira
Christiani Bessa
christiani@seplan.ma.gov.br
Supervisor de Informática
Marcos Rogério Martins de Freitas
mfreitas@seplan.ma.gov.br
Presidente da Comissão Setorial de Licitação
Gardênia Baluz Couto
gardenia.couto@seplan.ma.gov.br
Secretário Adjunto de Planejamento e Orçamento
Roberto Santos Matos
rmatos@seplan.ma.gov.br
Gestora dos Sistemas de Planejamento e Orçamento
Maria da Graça Gomes Ximenes Aragão
ximenes@planejamento.pro.br
Superintendente de Gestão de Planos e Orçamento
Tânia Maria Costa Macatrão
tmacatrao@hotmail.com
Superintendente de Assuntos Fiscais
João Carlos Souza Marques
joaocarlos@seplan.ma.gov.br
Superintendente de Normas
Maria Juliana de Souza Alves
maria.juliana@seplan.ma.gov.br
Superintendente de Programas
Raphael Vidal
raphaelvidal@seplan.ma.gov.br
Secretário Adjunto do Tesouro e Contabilidade
Eduardo Cássio Beckman Gomes
eduardobeckman@seplan.ma.gov.br
Gestora dos Sistemas do Tesouro e Contabilidade
Tânia Regina Gonçalves Silva
taniargs@seplan.ma.gov.br
Superintendente do Tesouro
Maria das Graças Campos da Cruz
campos@seplan.ma.gov.br
Superintendente de Dívida Pública
Maria Lenir Cordeiro Sales
lenir@seplan.ma.gov.br
Superintendente de Contabilidade
Leonardo Aquino
leonardo.aquino@seplan.ma.gov.br
Coordenador Geral da Unidade Executora de Programas (UEP)
Daniela dos Santos Maia
daniela@seplan.ma.gov.br